banner_educadigital
Día 1
Día 2
Día 3
2
día
Mayo
2022
12
08:00 - 08:30 a.m.

Apertura - Presentación del evento

08:30 - 09:30 a.m.

Conferencia internacional

Desarrollando el Pensamiento Computacional a través del uso de Microcontroladores Virtuales

MARCELO CAPLAN
Departamento de Ciencias y Matemáticas Columbia College Chicago y de las organizaciones Urban Tech Labs

09:30 - 10:00 a.m.

Receso

10:00 - 12:45 p.m.

Talleres

TALLER 1: Del mundo maker al STEM

CPE - Microsoft

TALLER 2: Transforma tu mundo con internet: Paso a paso del activismo digital

Andrea Ximena Salazar
MinTIC

TALLER 3: Desarrollo de inteligencias múltiples a través de la tecnología

Cesar Páez
TDRobótica

TALLER 4: Experiencias STEAM con los niños y las niñas

Monica Ospina Ferreiro
Eliana Ruiz Correa
United Way Colombia - Lenovo

12:45 - 02:15 p.m.

Almuerzo

02:30 - 03:30 p.m.

Conferencia Nacional

La innovación educativa como herramienta para generación de aprendizaje significativo en nuestros estudiantes

SANDRA CHICA
CEO Aulas Amigas

03:30 - 03:50 p.m.

LÍDERES INSPIRADORES

Jorge Eliecer Camargo
Institución Educativa Santa Rosa
Cali - Valle del Cauca

03:50 - 04:10 p.m.

LÍDERES INSPIRADORES

Sandra Milena Jimenez Salazar
Institución Educativa María Auxiliadora sede Madre Laura
San José del Río - Leticia – Amazonas

04:10 - 04:30 p.m.

Receso

04:30 - 04:50 p.m.

LÍDERES INSPIRADORES

Eduardo Esteban Pérez León
Institución Técnica Guaimaral
Cúcuta - Norte de Santander

04:50 - 05:10 p.m.

LÍDERES INSPIRADORES

Juliana Florez Llorente
Institución educativa Sucre
Montería – Cordoba

05:10 - 05:30 p.m.

LÍDERES INSPIRADORES

Diego Edison Rosero Contreras
Institución Educativa Sucre
Ipiales – Nariño

3
día
Mayo
2022
13
08:00 - 08:15 a.m.

Apertura - Presentación del evento

08:15 - 08:30 a.m.

SALUDO

Nicolás Torres
TIC

08:30 - 09:30 a.m.

Conferencia internacional

Las prácticas de la enseñanza como objeto de creación y horizontes de transformación

Mariana Maggio
Universidad de Buenos Aires (UBA)
Microsoft Latinoamérica

09:30 - 10:00 a.m.

Receso

10:00 - 12:45 p.m.

Talleres

TALLER 1: Del mundo maker al STEM

CPE - Microsoft

TALLER 2: Herramientas innovadoras para dinamizar trabajo en el aula

Valentina Rodríguez González
Aulas Amigas

TALLER 3: Diseño de actividades gamificadas

María Clara Palacios Mejía
Aulas Amigas

TALLER 4: Introducción al modelado 3D con Blender

Wilman Romero Varela
Finsuka

12:45 - 02:30 p.m.

Almuerzo

02:30 - 04:00 p.m.

PANEL EDUCACION EN COLOMBIA
Moderadora:
Alexandra Calderón - Dokuma
Henry Angulo Hawasly - CPE

CPE Henry Angulo Hawasly

Natalia Jaramillo Manjarrés

Directora de Educación
Microsoft Colombia

Andres Muñoz Castillo

Jefe Oficina de Innovación Educativa
Ministerio de Educación Nacional

Carlos Rebellon

Director Americas, Mexico & Canada | Global
Government Affairs
Intel

Jorge O. Ramirez M.

BDM Government & Education
Lenovo

Juan Manuel Lopera

Fundador
Aulas Amigas y TOMi digital

04:00 - 04:20 p.m.

Receso

04:20 - 05:30 p.m.

Premiación de Experiencias Significativas

LUIS Y HENRY

1
día
Mayo
2021
11
08:30 - 08:40 a.m.

Apertura - Presentación del evento

08:40 - 09:15 a.m.

SALUDO

Alejandro Felix Linero de Cambil
Director Ejecutivo Computadores para Educar

09:15 - 10:15 a.m.

Conferencia Internacional

¿Cómo desarrollar en los estudiantes las habilidades para el futuro por medio de la educación maker?

Ana Xochitl Castañeda Salcedo
Grupo AE
Embajadora de HP Educación LATAM
Directora Pedagógica en México
Conferencista y consultora internacional senior en transformación digital

10:15 - 10:45 a.m.

Receso

10:45 - 11:00 a.m.

SALUDO

Maria Victoria Angulo
Ministra de Educación

11:00 - 01:00 p.m.

Talleres

TALLER 1: Uso de elementos RAEE en la elaboración de proyectos robóticos educativos

Jesus Augusto Mejía Pulido
CPE

TALLER 2: Soy un Prote TIC comparte tus conocimiento con la comunidad

Andrea Ximena Salazar
MinTIC

TALLER 3: Realidad virtual, una herramienta y estrategia para la educación STEAM

Cesar Páez
TDRobótica

TALLER 4: Experiencias STEAM con los niños y las niñas

Monica Ospina Ferreiro
Eliana Ruiz Correa
United Way Colombia - Lenovo

01:00 - 02:15 p.m.

Almuerzo

02:30 - 04:00 p.m.

SOCIALIZACIÓN DE EXPERIENCIAS DE DOCENTES GANADORES EDUKPARTY CATEGORIA ENFOQUE STEM

Jurado 1
Yohana Ramirez

Gerente general
Ieducando Colombia y Argentina

Jurado 2
Alexandra Melo Arias

Jefe proyectos educación
Fundación Telefónica Movistar

Jurado 3
Juan Diego Gallego

UNIVERSIDAD DE LOS NIÑOS EAFIT

Jurado 4
Lorena Avilés Romero

Líder Nacional de innovación Educativa
United Way Colombia

04:00 - 04:30 p.m.

Receso

04:30 - 06:00 p.m.

SOCIALIZACION DE EXPERIENCIAS DE DOCENTES GANADORES EDUKPARTY CATEGORIA ENFOQUE APRENDIZAJE HIBRIDO REMOTO

Jurado 1
Yohana Ramirez

Gerente general
Ieducando Colombia y Argentina

Jurado 2
Alexandra Melo Arias

Jefe proyectos educación
Fundación Telefónica Movistar

Jurado 3
Juan Diego Gallego

UNIVERSIDAD DE LOS NIÑOS EAFIT

Jurado 4
Lorena Avilés Romero

Líder Nacional de innovación Educativa
United Way Colombia

Nuestros aliados


aulas aulas ae hp ieducando telefonica aulas lenovo microsoft intel tomi tdrobotica LogoUnitedWay uniminuto finsuka laboratoria critertec google
logo_colombia
Computadores para Educar


Carrera 11 # 71-73, Edificio Davivienda. Piso 10
Bogotá, D.C - Colombia - PBX: (57+1) 3 13 77 77
Horario de atención al público:
Lunes a Viernes 8:30 am. a 4:30 p.m Jornada Continua.
Contáctanos


Correo: info@cpe.gov.co
Centro de Contacto: 01-8000-949596
01-8000-919275 / 01-8000-919273
Whatsapp: 316 658 5748
© Computadores para Educar 2021